Amiante

Nos formations Amiante sous-section 4

Depuis 1997, les produits contenant de l’amiante ont été retirés du marché. Mais un nombre important de produits anciens sont encore présents dans les bâtiments, sur des installations, dans des entreprises ou chez des particuliers. Les interventions sur ou à proximité de ces produits peuvent engendrer des risques graves pour la santé.

Vous envisagez des interventions sur des matériaux ou produits susceptibles de provoquer l’émission de fibres d’amiante ? N’oubliez jamais, l’amiante : pas formé, pas toucher !

Le CEFIRC-ITGA vous propose de former votre personnel à la prévention des risques liés à l’amiante conformément aux prescriptions de l’arrêté du 23 février 2012.

Nos formations permettent de se conformer aux obligations réglementaires de la sous-section 4 du code du travail.

3 types de population sont concernés
Les encadrants techniques
Les encadrants de chantier
Les opérateurs de chantier

Encadrant Technique
formation-preparation-examen-aipr-encadrant-64-pau

Cette formation s’adresse à toute personne destinée à concevoir, organiser et piloter la démarche de prévention du risque amiante. Garantir la conformité réglementaire des choix techniques, humains et organisationnels, des décisions engagées tout au long de l’intervention.

Initial

Un recyclage est obligatoire tous les 3 ans pour maintenir la certification

Recyclage

Encadrant Chantier
formation-operateur-de-chantier-64-pau

Cette formation s’adresse à toute personne devant conduire l’intervention en cohérence avec la démarche de prévention du risque amiante. Transmettre aux opérateurs l’ensemble des informations de prévention et vérifier la conformité réglementaire tout au long de l’intervention.

Initial

Un recyclage est obligatoire tous les 3 ans pour maintenir la certification

Recyclage

Opérateur Chantier
formation-encadrement-technique-de-chantier-64-pau

Cette formation s’adresse à toute personne destinée à réaliser l’intervention dans le respect de la démarche de prévention du risque amiante et du cadre réglementaire. Le contenu de la formation est adapté à la nature des activités des travailleurs.

Initial

Un recyclage est obligatoire tous les 3 ans pour maintenir la certification

Recyclage

Une interrogation ?

Contactez-nous au 05.59.71.70.15

MENTIONS LEGALES